vorläufige Startzusagen

Houtzager-Kayser, Julia

Pedersen, Sören

Auffarth, Sandra

Beerbaum, Markus

Brinkop, Kendra Claricia

Ehning, Johannes

Haßmann, Felix 

Hauschild, Lennert 

Hess, Christian 

Hetzel, Holger 

Heyer, Joachim

Klaphake, Laura amtierende Deutsche Meisterin,

Klatte jun., Guido bester deutscher Reiter beim diesjährigen Welt Cup Finale in Omaha – 6ter Platz 

Kutscher, Marco 

Meyer-Zimmermann, Janne-Friederike 1. Platz Championat von Donaueschingen,

Michaels-Beerbaum, Meredith 2. Platz Nationenpreis, Falsterbo (SWE), 2017

Moormann, Rolf amtierender Weser-Ems Meister und Bronze bei den Deutschen Meisterschaften 2017
 
Nagel, Carsten-Otto

Nagel, Björn

Nieberg, Gerrit 

Renzel, Markus

Rieskamp-Goedeking, Tim 1. Platz Weltranglistenspringen der VR Classics, Neumünster, 2017

Schäfer, Kai

Sprehe, Jan   1. Platz Nachwuchspferdespringen, Dortmund, 2017

Sosath, Hendrik

Stevens, Mario 2. Platz Nationenpreis, Lummen (BEL), 2017

Stühlmeyer, Patrick

Wulschner, Holger 1. Platz Großen Preis, Wiesbaden, 2017

Touloupis, Aggelos

 Hanley, Cameron

Bruggink, Gert-Jan 1. Platz Großer Preis, Oldenburg, 2015 1. Platz Weltranglistenspringen, Twente Geesteren (NED), 2017

NED Dubbeldam, Jeroen

Houtzager, Marc

Nooren, Lisa

Schuttert, Frank Niederländischer Meister 2016


Darüber hinaus werden weitere Nennungen aus BEL, GBR, IRL und SUI erwartet. 
   
Balkenhol, Anabel

Brune, Bernadette

Keller, Kathleen

Kienbaum, Florine

Klimke, Michael

Peper, Svenja 

Schade, Wolfgang 

Schmidt, Hubertus Reitmeister 1. Platz Nationenpreis, Aachen, 2017 

von Bredow-Werndl, Jessica 1. Platz Grand Prix Special, Donaueschingen, 2017 


Darüber hinaus werden weitere Nennungen aus AUT, BEL, DEN, ITA und NED erwartet.           
  
Louisdor-Preis – Nachwuchspferde Grand Prix (FN) 
Name Pferd Bouten, Matthias Dante Delux MJ Brune, Bernadette Di Magic OLD Capellmann, Nadine Forpost Koppelmann, Carola Sandiego 10 Wadenspanner, Max Sanvero 2 Wagner, Thomas Silvester Stallone K Wandres, Frederic Duke of Britain